Over 10 years we helping companies reach their financial and branding goals. Onum is a values-driven SEO agency dedicated.

CONTACTS
Uncategorized

«Я только благодаря нашей работе и тесту Gallup смог разобраться в себе»

Пользу от моих командных сессий получают не только компании или руководители таких команд. Осознание своих талантов частно становится судьбоносным для участников таких сессий. Так получилось и с Никитой Епифановым. Наша совместная работа проходила в рамках корпоративной сессии для бизнес-клуба «Атланты», где у компании стояла задача в синхронизации команды под определённые цели. На тот момент Никита был директором по продажам. Недавно у меня представилась возможность пообщаться с ним и выяснить, как изменилась его жизнь после той сессии.

📍 – Никит, расскажи какие сильные стороны ты у себя обнаружил? Какие из них тебя по-настоящему удивили?

 Я обнаружил, что обладаю «Эмпатией», «Гармонией», «Отношениями», «Взаимосвязанностью» и «Контекстом». И у меня, и у основателя компании это вызвало большое удивление. Я всегда чувствовал, что у меня получается управлять продажами, но это шло через какие-то сверхусилия. Руководитель требовал от меня быть более жёстким, менее детализированным, но вы понимаете, как это тяжело, когда у тебя на первом месте стоит талант «Эмпатия»? 

Но больше всего меня удивил талант «Обаяние», который стоял на 34 месте. Я насильно пытался в себе воспитать этот талант, ведь это напрямую было связано с моей работой. Например, проходит у нас открытая презентация. Мне нужно идти к людям, проявлять инициативу в общении. Это было равносильно маленькой смерти для меня))

📍 ⁃ То есть знание твоих талантов помогло тебя как-то лучше разобраться в себе?

Я только благодаря нашей работе и тесту Gallup смог разобраться в себе. Я ушёл из найма. Не сразу, конечно. Ещё какое-то время поработал коммерческим директором, подумал, может быть, показалось 😁 После этого последовала двухмесячная депрессия и это меня окончательно убедило, что я занимаюсь не тем. 

Благодаря этому тесту, я начал развивать в себе то, что всегда до этого задвигал и считал своими недостатками. Условно жёсткий мир продаж, достигаторства, постоянных побед, никак не подразумевал моей «Гармонии» и «Эмпатии». Я начал искать, куда и как можно применить мои таланты.

📍 ⁃ Какие конкретные действия или решения ты предпринял, чтобы начать проявлять свои сильные стороны?

Я себе честно признался, что я НЕ про операционное управление продажами. 

Могу это делать, но это не даёт мне энергии. Я выгорал каждые 3 месяца. 

При этом то, чем я сейчас занимаюсь – строю отделы продаж, подбираю людей, занимаюсь менторством РОПов и предпринимателей – мне во всём этом мои таланты только помогают. Например, эмпатию я использую на собеседовании. Я вижу, подходит человек на должность или нет, я буквально это чувствую. Мой талант «Взаимосвязанность» помогает мне смотреть на всё, как на гигантскую систему и понимать законы по котором эта система работает. Я могу на уровне интуиции принимать очень качественные решения. 

Благодаря своим талантам, я создал свою версию CJM, которая даёт понятые, ёмкие результаты. С ней я пришёл к 100% NPS.

📍 ⁃ Что мешало тебе показывать такие результаты в найме?

 Я не мог работать в найме, потому что мне нравится сам процесс запуска. Собрать, упорядочить, дать технологию, передать ключи, пойти дальше. Меня изматывает рутина и монотонность.

До теста Gallup я считал себя неудачливым руководителем продаж, какой-то самозванец, который случайно во всём этом оказался. Мои знакомые РОПы показывали классные результаты в легкости, играючи, в то время, как мне приходилось днями и ночами херачить в офисе, прорабатывать свои слабые стороны, жить в борьбе и преодолении, а мой результат всё равно был где-то на 70% от того, что получается у них.

А когда я узнал свои таланты, понял, что задвигал их, считал недостатками. В отделе продаж, если ты создашь гармонию, там ни работать, ни продавать никто не будет. Все будут друг друга любить, очень уважать, но результатов не будет, к сожалению.

При чем, благодарю моим талантам, мне удалось увеличить конверсию из встречи в продажу с 18% до 40%. Ты говорил мне, что я вижу клиентский путь и я правда вижу его.

Я учил менеджеров проводить встречи с применением инструментов из психологии, устанавливать доверительные отношения, говорить на языке выгод, чтобы попадать клиентам в самое сердечко) 

📍⁃ Расскажи, пожалуйста, каких результатов ты достиг благодаря своим талантам? Сколько это заняло времени?

Я ушёл из найма в июле 2023 года, это было непросто, с точки зрения «свободного полёта». В прошлом месяце я вышел на доход Х1,5 от того, что у меня был год назад и он продолжает расти.

Я могу уже курсы проводить «Как поднять средний чек в 35 раз» 😅 Я начинал с консультации за 5 тыс.р. Но потом возвращался к отчёту по талантам, получал качественную обратную связь и понимал, что моё время стоит намного дороже. Я знаю, что у меня талант к тому, чем я сейчас занимаюсь. Есть просто эксперты, а есть талантливые эксперты и это совершенно разные вещи. Я верю в свои таланты, в свои ощущения и они меня никогда не подводят.

Ещё важный момент, что мой доход за полгода вырос, но я ни разу не вкладывался в своё продвижение. Мне помогли рекомендации и те отношения, которые я выстроил ранее.

Также меня приглашают на стратегические сессии. Это про то, что ты говорил мне на нашей сессии – я могу сказать что-то одно, но эта идея будет на миллион долларов. Я охватываю все аспекты и выдаю стратегию, от которой все в шоке. Меня ценят за это.

Ещё ты мне сказал, что у меня есть талант к коучингу и к менторству. Я после этого пошёл учиться в бизнес-школу и был там лучшим по коучингу. В самой школе мне предложили получить диплом коуча и вернутся к ним в штат, чтобы они сами продвигали меня в крупные компании для коучинга топов.

Я перестал тратить время на то, что мне не свойственно. Появился фокус на развитии своих сильных сторон. Я благодарен тому, что ты тогда так качественно и глубоко поработал с моими талантами и задал вектор, которому я до сих пор следую.

❗️Самое главное, у меня появилась уверенность в себе и своих силах, изменилось мышление.

Я не знаю, как это работает, но от ощущения уверенности внутри меняется пространство снаружи.

Меня пригласили стать ментором на программе Яндекс.Практикума «Руководитель отдела продаж», а когда-то,  8 лет назад, я ходил к ним устраиваться менеджером по продажам и мне отказали, прикинь?)

Это вообще достойно голивудского сценария про успех)

Я знаю свою ценность и цену своих услуг и если кому-то дорого, я не демпингую, а спокойно это принимаю. Из человейника в Красногорске я переехал в сталинку на Краснопресненской набережной. Мой доход вырос в 1,5 раза. В конце концов, я ушел из найма, выжил и набираю обороты.

В океане возможностей у меня есть карта, компас и я знаю куда грести, чтобы доплыть до своего острова сокровищ, а раньше я барахтался, расходовал свои силы не по назначению и плыл по течению.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *